
Он не профессиональный убийца, те до таких хитроумных способов не додумаются. Им проще взять в руки снайперскую винтовку и пристрелить жертву. А здесь все изощренно и сюрреалистично. В духе Сальвадора Дали. Итак, молодой человек нанимается поработать именно в тот день, когда господин Ларссон на озере. Очевидно, он знает, что постоянного работника в это время года нет, и приезжает, совершенно не опасаясь, что его запомнят. Скорее всего, у него самая заурядная внешность или он, предположим, перекрасил волосы или прилепил усы. Простенько, но это часто срабатывает. Так что опознания по фотороботу он не боится, он даже не стесняется много пить при хозяине, затевает нечто вроде игры в сыщиков и злодеев... Однако, к делу. Этот человек сваривает на берегу трубы для нового слипа и тут же неподалеку находится компрессор, с помощью которого господин Ларссон обычно надувал свой "Зодиак". Точнее, за него это всегда делал Свен, а раз того не месте не было, то этим занялся временный работник. Вряд ли господин Ларссон стоял над душой и наблюдал за таким скучным процессом, как надувание. Если бы надували его самого, да еще на какой-нибудь бирже, возможно, он был бы более внимателен. И здесь происходит начинка бомбы преступник подключает штуцер лодочного шланга не к компрессору, а газовой горелке
и ... надувает лодку смесью пропана с кислородом. Убийственная, между прочим, смесь. Бомба готова, жертва сама охотно усаживается в ее уютную середину и отправляется промышлять ни в чем не повинных окуней. С помощью этого, как его... джиггинга.
Преступник отмечает, что господин Ларссон отправляется на свое излюбленное место, не спеша прощается с хозяином, получает какие-то гроши и уезжает. Что замечательно в этом плане, так это то, что его можно повторить в случае неудачи - скажем Ларссон отправился рыбачить в другое место или внимательно следил за надуванием своего судна. Можно приехать еще раз, снова наняться на работу и повторить все сначала.